Экскурсионный автобусный тур на озеро Байкал

Даты выезда: 17-28 июля и 14-25 августа 2021 года

Программа тура

1 день

ЕКАТЕРИНБУРГ – НОВОСИБИРСК

08:00 Отправление из Екатеринбурга от гостиницы Маринс Парк напротив ж/д вокзала.
По пути следования посадка туристов из городов: Малобрусянское, Белоярский, Богданович, Тюмень.
Санитарные остановки каждые 4 часа. Ночной переезд.

2 день

НОВОСИБИРСК

10:00 Прибытие в Новосибирск (время местное). Завтрак.

11:00 Обзорная экскурсия по Новосибирску – центру России, так как именно в Новосибирске, на Красном проспекте, в месте, где стоит Часовня, находится географический центр России. Во время экскурсии Вы увидите: необычный памятник пролет старого железнодорожного моста через реку Обь, поднятый на высоту 6 метров над набережной; сохранившиеся купеческие особняки; Новосибирский метромост — самый длинный мост в мире.

15:00 Размещение в гостинице. Свободное время. Ночь в гостинице.

3 день

НОВОСИБИРСК – ЛИСТВЯНКА

07:30-11:00 Завтрак. Освобождение номеров.

12:00 Выезд в Листвянку. Ночной переезд.

4 день

ЛИСТВЯНКА

20:30 Прибытие в Листвянку (время местное).
Ужин. Размещение в гостинице. Свободное время. Ночь в гостинице.

5 день

ЛИСТВЯНКА

07:00-11:00 Завтрак в гостинице. Свободное время. Ночь в гостинице.

6 день

ЛИСТВЯНКА

07:00-09:00 Завтрак в гостинице.

ЗА ДОП. ПЛАТУ ПРИ БРОНИРОВАНИИ ТУРА. Экскурсия по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге).  Стоимость 3 600 руб/чел. Железнодорожный путь по берегу Байкала был построен 30 сентября 1904, а 15 октября 1905 открыто постоянное движение. По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой — потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой — потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги. Сегодня КБЖД одна из самых красивых железных дорог в мире. Тысячи туристов приезжают сюда каждый год, чтобы воочию увидеть этот инженерный шедевр в обрамлении восхитительной природы Байкала. Дорога проложена по самому берегу озера. У Вас будет возможность насладиться великолепными видами Байкала из окна поезда. Питание на КБЖД: самостоятельно, рекомендуем позаботиться о питании накануне, либо заказать с собой ланч-бокс, т.к. на Кругобайкальской железной дороге нет кафе.

Ночь в гостинице.

7 день

ЛИСТВЯНКА – ОЛЬХОН – ЛИСТВЯНКА

02:30 Отправление на о. Ольхон 360 км. Завтрак – ланч бокс. Погода на Ольхоне очень изменчива, будьте готовы и к дождю, и к солнечному зною!!! Возьмите с собой сменную одежду, обувь, дождевики и солнцезащитный крем.

08:30 Посадка на паром «Ольхонские ворота» — единственная переправа между островом и материком.

09:00 Посадка в автомобили по 8 человек. Осмотр основных достопримечательностей:

  • поселок Хужир и скала Шаманка, где местные шаманы до сих пор проводят свои обряды. Самый большой поселок находится в центральной части острова. Прямо в поселке — скала Шаманка, мировой центр шаманизма. Это место, где шаманы по сей день проводят свои ритуалы. Вы увидите 13 сэргэ, символ тринадцати сыновей семьи Орлов, пришедших жить в наш мир именно здесь. Многие люди говорят, что это особое по энергетике место;
  • мыс Саган-Хушун и скалы «Три брата» — одно из самых красивых мест Северного Байкала, мыс сложен из мрамора светлых тонов, густо покрытого буровато-красными пятнами лишайников. В этом месте ширина Байкала максимальна – около 80 км;
  • урочище песчаное — дюны занимают большую площадь, здесь произрастает астрагал ольхонский, нигде более не встречающийся. В свободное время есть возможность искупаться и позагорать, возьмите с собой купальные костюмы.

Обед на костре с традиционной ухой.

19:00 Прибытие на паромную переправу. Отправление в Листвянку 360 км.

01:30 Прибытие в Листвянку время ориентировочное. Ночь в гостинице.

8 день

ЛИСТВЯНКА – ТАЛЬЦЫ – ИРКУТСК – КРАСНОЯРСК

09:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

10:00 Выезд в Тальцы 30 км.

10:30 Экскурсия по уникальному архитектурно-этнографическому музею под открытым небом «Тальцы», в котором собраны настоящие образцы деревянной архитектуры Восточной Сибири: мельница, тюрьма и сторожевая башня острога, дома, мастерские, церковь. Все представлено с посудой, мебелью и всей обстановкой. Вы побываете в настоящем остроге времен освоения Сибири Казаками, увидите настоящий чум «русских индейцев» —  эвенков, заглянете в охотничью заимку охотника за шкурками.

13:00 Обед.

13:30 Выезд в Иркутск 70 км.

14:30 Прибытие в Иркутск. Посещение НЕРПИНАРИЯ. Увидеть байкальскую нерпу на расстоянии вытянутой руки, узнать много интересного о единственном в мире виде пресноводного тюленя, насладится талантами этого удивительного животного Вы сможете на представлении первого в мире ШОУ ДРЕССИРОВАННЫХ НЕРП.

15:30 Обзорная экскурсия по Иркутску. Знакомство с самыми интересными достопримечательностями столицы Восточной Сибири! Старинные улицы, шедевры деревянного зодчества, городские площади, театры и длиннейшая набережная.

19:30 Выезд в Красноярск 1100 км. Ночной переезд.

9 день

КРАСНОЯРСК

10:00 Прибытие в Красноярск. Время местное + 2 часа к уральскому времени. Обзорная экскурсия по Красноярску — одному из крупнейших городов Сибири. Вы посетите самые интересные места города: площадь Мира с прекрасным видом на Енисей, гору Караульную, с которой город виден как на ладони, смотровую площадку в д. Слизнево, которая находится на краю отвесной скалы над Енисеем, где расположен красивый памятник «Царь-рыба», одну из крупнейших ГЭС мира – Красноярскую ГЭС (наружный осмотр).

14:00 Обед. Размещение в гостинице. Свободное время. Ночь в гостинице.

10 день

КРАСНОЯРСК – ЕКАТЕРИНБУРГ

07:30-10:30 Завтрак. Освобождение номеров.

12:00 Посадка в автобус. Экскурсия в Заповедник «Столбы». Красноярские Столбы визитная карточка города. Вас ждут нерукотворные каменные башни, вздыбившиеся посреди тайги в горах над Енисеем. Это чудо, которое сотворила природа. Глядя на Столбы, у каждого возникают свои мысли. Одни задумываются о себе, о своём месте в этом мире. Другие вдруг понимают, что такое природа и что её надо беречь. А третьим хочется покорить ещё одну вершину.

15:00 Обед.

16:00 Выезд в Екатеринбург 2380 км. Ночной переезд.

11 день Следование в Екатеринбург. Просмотр интересных фильмов. Санитарные остановки каждые 4 часа. Ночной переезд.
12 день

ЕКАТЕРИНБУРГ

06:00 Прибытие в Екатеринбург время ориентировочное!

Стоимость тура на Байкал

  • При 2 местном размещении 30 500 рублей/человек
  • При 1 местном размещении 36 700 рублей/человек
  • Скидка для школьников и пенсионеров 500 рублей

В стоимость включено:

  • проезд на комфортабельном автобусе/микроавтобусе по маршруту;
  • проживание в 23 местных номерах с удобствами;
  • питание – 7 завтраков, 3 обеда, 1 ужин;
  • экскурсионная программа, входные билеты по программе тура;
  • посещение Нерпинария;
  • сопровождение группы.